30.09.16 Предпринимателям рассказали о внедрении независимой оценки пожарного риска

Предпринимателям рассказали о внедрении независимой оценки пожарного риска

Предпринимателям рассказали о государственных закупках для муниципальных нужд. В Шарье прошел бесплатный семинар на тему: «Как принимать участие в закупках для государственных и муниципальных нужд. Новые возможности в условиях кризиса". Мероприятие провело Агентство государственных закупок Костромской области, встреча прошла на базе Гимназии №3. Кроме теоретической, семинар  включал и практическую часть. Она прошла в форме деловой игры. Участники обсудили вопросы аккредитации на площадке, поиск закупок в ЕИС, участие в торгах, заключение контракта и др. Также в рамках семинара представителям малого и среднего бизнеса сотрудник территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы Шарьинского района Татьяна Николаевна Соловова  рассказала о  внедрении независимой оценки пожарного риска (пожарный аудит). 

Расчеты пожарного риска проводятся по Методикам, утвержденным МЧС России (для жилых и общественных зданий – приказ МЧС России от 30 июня 2009 г. № 382 «Об утверждении методики определения расчетных величин пожарного риска в зданиях, сооружениях и строениях различных классов функциональной пожарной опасности» (в редакции Приказа МЧС России от 12.12.2011 года №749); - для производственных и складских зданий и сооружений – приказ МЧС России от 10 июля 2009 г. № 404 «Об утверждении методики определения расчетных величин пожарного риска на производственных объектах»).

Проведение независимой оценки риска дает собственнику следующие преимущества:
- при проведении пожарного аудита не применяются штрафные санкции за нарушение требований пожарной безопасности, как при проверках органами ГПН;
- объект, на котором проведен пожарный аудит, не включается в план проверок ГПН в течение трех лет;
- при внеплановых проверках составляется только акт о том, что на объекте проведен аудит;
- разрабатываются мероприятия, компенсирующие отступления (нарушения) от действующих норм, что позволяет минимизировать затраты на обеспечение пожарной безопасности объекта;
- на основании плана устранения выявленных нарушений определяются приоритетные направления финансирования;
- снижаются страховые сборы при страховании объекта недвижимости от пожара и ответственности перед третьими лицами при пожаре.




Работает на Amiro CMS - Free